Общество

На Урале задержан гражданин Украины по подозрению в шпионаже

На Урале задержан гражданин Украины по подозрению в шпионаже

Гражданин Украины задержан в Екатеринбурге сотрудниками ФСБ. Он подозревается в том, что собирал технические сведения о деятельности российских предприятий, сообщает ТАСС.

По данным представителя ведомства, мужчина собирал научно-технические данные о деятельности Уральского турбинного завода (УТЗ). Причем информацией, что сотрудник украинского ПАО «Полтавский турбомеханический завод» (ПТЗ) является шпионом, спецслужбы РФ располагали еще в прошлом году. Однако задержать его удалось только сейчас.

«Был задокументирован факт установления иностранцем контактов с сотрудниками российских предприятий с целью создания постоянно действующего канала получения интересующей иностранную сторону документации за денежное вознаграждение», - сообщил агентству представитель ФСБ. По данным ведомства, мужчина тщательно соблюдал конспирацию.

В отношении гражданина Украины заведено уголовное дело за «незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Он арестован на два месяца и дал признательные показания.