Политика

Украинские власти хотят демонтировать арку Дружбы народов в Киеве

Украинские власти хотят демонтировать арку Дружбы народов в Киеве

Демонтажу может подвергнуться арка Дружбы народов, установленная в Киеве в 1982 году, если власти украинской столицы примут решение избавиться от сооружения. Министерство культуры Украины, в ведении которого находится арка, отказалось решать ее судьбу, предоставив такое право городской администрации.

“Вопрос арки - это киевский вопрос. Киев уже предложил с изменениями проект нового генерального плана. Он на изучении, в том числе и у нас”, - цитирует слова вице-премьера и министра культуры Вячеслава Кириленко агентство “Интерфакс-Украина”.

Напомним, вопрос о демонтаже сооружения был поднят в середине января неким жителем Киева. Заместитель председателя комиссии горсовета по вопросам культуры и туризма Валентин Мондриевский предложил решить судьбу арки путем вынесения на всеобщее обсуждение. Тогда выяснилось, что сооружение имеет статус объекта культурного наследия и находится в ведении Минкультуры.

В итоге министерство не захотело брать на себя ответственность за демонтаж арка Дружбы народов, установленной в Крещатом парке на правом берегу Днепра в честь 60-летия образования СССР. В нынешнее время выбитая на постаменте скульптуры надпись на русском и украинском языках “В ознаменование воссоединения Украины с Россией” раздражает тех, кто считает себя патриотом Украины, а минувшие советские времена - оккупацией.