Общество

"Уклонистам" от армии могут на 5 лет запретить выезд из России

"Уклонистам" от армии могут на 5 лет запретить выезд из России

Комитет Госдумы по обороне поддержал законопроект, предполагающий пятилетний запрет на выезд за границу для уклонившихся от призыва.

Глава комитета адмирал Владимир Комоедов сообщил, что принято решение поддержать эту законодательную инициативу с учетом поправок и замечаний, которые поступят от Минобороны, других силовых структур, где законом определена военная служба.

Суть законодательной поправки в том, что гражданам, злостно уклоняющимся от военной службы, будет запрещен выезд из России на пять лет, также уклонисты не смогут занимать должности на государственной службе в течение 5 лет.

Комоедов также напомнил, что 30 октября 2014 года Конституционный суд РФ признал неконституционным бессрочный запрет на замещение госдолжностей гражданами, которые без должных оснований уклонились от службы по призыву. Речь, в частности, шла о конституционности п.1 ст.3 закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву". Этими поправками был ограничен доступ к госслужбе тем, кто не прошел военную службу.