Политика

Путин: прокуратура должна быстро и жестко реагировать на призывы к экстремизму

Путин: прокуратура должна быстро и жестко реагировать на призывы к экстремизму

Быстро и жестко противодействовать призывам к экстремизму и массовым беспорядкам должны правоохранительные органы РФ - заявил Владимир Путин, выступая на коллегии Генпрокуратуры. Также президент включил в число основных задач ведомства борьбу с коррупцией, укрепление законности, надежную защиту прав и свобод граждан и борьбу с бюрократическим произволом.

"Надо незамедлительно и жестко реагировать на любые призыва к противоправным действиям, к насилию, к массовым беспорядкам", - цитирует выступление главы государства ТАСС.

"Ключевыми задачами прокурорского корпуса по-прежнему остается укрепление законности и правопорядка, надежная защита прав и свобод граждан, борьба с криминалом, бюрократическим произволом и коррупцией", - добавил президент.

В ходе выступления Путин признал, что прокуратура добилась определенных положительных результатов по некоторым направлениям работы. Так, глава государства упомянул о 3 с лишним тысячах интернет-ресурсов, где была размещена информация экстремистского характера, которые удалось заблокировать во внесудебном порядке.

Также президент поставил в актив органов прокуратуры улучшение правопорядка и дисциплины в войсках, и выплату гражданам задерживавшейся работодателями заработной палаты на сумму около 8 миллиардов рублей. Еще Путин признал, что прокуратура внесла значительный вклад в интеграцию Крыма и Севастополя в российскую правовую систему.

Одним из моментов, раскритикованных главой государства, стал высокий уровень укрытых от регистрации преступлений. В 2014 году было выявлено около 2,5 миллиона незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, а также более 450 тысяч решений о приостановке или прекращении расследования дел.

“Безосновательный отказ в регистрации преступлений, неоправданное затягивание сроков расследования нарушает такой базовый правовой принцип, как неотвратимость наказания. Дает основания пострадавшим людям усомниться в эффективности правоохранительной системы, в силе закона и в целом в возможности государства восстановить справедливость, защитить их права, безопасность, личное достоинство и имущество”, - указал президент.

В ситуации, когда растет число правонарушений в общественных местах и доля преступлений, совершаемых лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, необходимо развивать профилактические и превентивные меры - подытожил глава РФ.