Жизнь

Песни группы Joy Division сыграют в церкви

Песни группы Joy Division сыграют в церкви

Бывший бас-гитарист культовой рок-группы Joy Division Питер Хук исполнит все песни коллектива в церкви Христа в городке Макклсфилд (Великобритания). Аккомпанировать Питеру будет его нынешняя группа The Light.

Выступление будет посвящено лидеру Joy Division - вокалисту Йэну Кертису, покончившему с собой в 1980 году. Концерт состоится в день его смерти – 18 мая.

"Я решил, что к 35-летию со дня, когда Йэн обрел вечный покой, мы обязаны исполнить всю музыку - все песни, которые когда-либо записывала группа Joy Division - на одном дыхании", - сказал Хук.

Грядущий концерт станет своего рода музыкальным марафоном, включающим в себя 48 композиций. Песни прозвучат в хронологическом порядке, согласно даты их создания, рассказал музыкант NME.

Название грядущего действа -  So This Is Permanence ("Так что, вот оно - постоянство". - ред). Данная фраза взята из песни Twenty Four Hours, записанную музыкантами в конце 1970-х годов для альбома Closer.

Joy Division - одна из культовых рок-групп, ставшая родоначальниками нового жанра "пост-панк" и оказавшая значительное влияние на зарождение готической музыки.

Творчество музыкантов повлияло и на советские, а также российские коллективы - его отголоски можно услышать в звучании групп КИНО, Агата Кристи, Наутилиус Помпилиус и других.