Политика

МИД Польши: "Драгунская прогулка" является демонстрацией силы НАТО

МИД Польши: "Драгунская прогулка" является демонстрацией силы НАТО

Перемещение военной техники США через территорию Польши в рамках "Драгунской прогулки" является демонстрацией силы НАТО, сообщил глава польского МИД Гжегож Схетына.

Первый конвой Dragoon Ride военнослужащих США, возвращающийся в Германию после завершения учений в странах Балтии, появился в понедельник в Польше. Колонна въехала на территорию страны из Литвы, передает РИА Новости.

"Это такая демонстрация силы США и НАТО. [...] Поляки гордятся тем, что являются частью НАТО, которое дает нам гарантии безопасности", - заявил Схетына в понедельник в эфире телеканала TVN24.

В субботу начался марш американских военных в немецкую Баварию. В рамках марша длиной 1 тысяч 700 километров через Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Чехию и Германию к ним присоединятся части, базирующиеся в странах Балтии и Польше.

Ранее сообщалось, что граждане Чехии могут провести провокации по отношению к военнослужащим США по время их проезда по территории страны. Чешская армия заявила о готовности защитить американских военных.