Политика

Канада саботирует нефтяные переговоры глав МИД арктической зоны

Канада саботирует нефтяные переговоры глав МИД арктической зоны

Посетить встречу по предупреждению разливов нефти в Арктике отказался глава МИД Канады Роб Николсон. Он сослался на то, что Оттава отказывается от любых соглашений, в которых принимает участие Россия, сообщили “Известия”.

Заседание глав МИД восьми стран-участниц Арктического совета должно было состояться в канадском городе Икалуит 24-25 апреля. На нем планировалось подписать совместное соглашение членов совета в сфере предупреждения нефтяных разливов.

“Все участники встречи, кроме одной страны, заинтересованы в подписании такого рода документа. 24 апреля главы МИД стран Арктического совета должны были его подписать, но пока это не представляется возможным. Теперь главная задача оставшихся семи стран - попытаться убедить несогласную сторону в необходимости подписания соглашения по разливу нефти”, - сообщили в штаб-квартире Аркатического совета в Норвегии.

По мнению экспертов, позиция Канады демонстрирует желание этой страны показать свое негативное отношение к России в свете украинского кризиса. Примечательно, что в рамках Арктического совета даже Соединенные Штаты признали необходимость соглашения по разливу нефти. Об этом заявил в марте спецпредставитель США по Арктике Роберт Пэпп. Он также подчеркнул, что, несмотря на разногласия в вопросе Украины, США заинтересованы в связях с Россией по Арктике в связи с важностью поддержания стабильности и мира в регионе, напоминают “Известия”.

Арктический совет был создан по инициативе Финляндии в 1996 году. Это ведущий международный форум, направленный на сотрудничество в области изучения актуальных проблем Арктики, объединяющий представителей восьми арктических стран - Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Исландии, Канады, России и США. К тому же в совет сходят шесть постоянных участников-организаций: Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также Международный совет гвичинов.