Политика

China Topix: новый российский танк «Армата» потеснит лучшие западные аналоги

China Topix: новый российский танк «Армата» потеснит лучшие западные аналоги

С лучшими образцами западного танкостроения сможет тягаться новый российский танк Т-14, созданный на базе универсальной гусеничной платформы «Армата». Об этом пишет издание China Topix.  

«Новейший российский танк Т-14 «Армата» может, наконец, на равных тягаться с американским М1А2 «Абрамс» и немецким «Леопардом-2», - сообщает портал. 

Танк Т-14 будет представлен широкой публике 9 мая на Красной площади. Он станет одним из главных элементов мероприятия в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. 

«Армата» - универсальная российская тяжелая гусеничная платформа нового поколения. На ее базе можно производить не только танки, но и другие боевые машины. Она также будет использоваться для самоходной артиллерии, систем ПВО и защиты от оружия массового поражения, отмечает China Topix.

Новейший танк будет оснащен необитаемой башней со 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой с боезапасом в 32 снаряда. Как пишет издание, начальная скорость снаряда, выпущенного из этой пушки, будет выше, чем у «лучшей танковой пушки» немецкого «Леопард-2».

К 2020 году ожидается выпуск 2300 танков «Армата». Таким образом, отмечает China Topix, будет обновлено 70% танков в российской армии.