Политика

Bloomberg: в Москве застряла "куча миллиардов" иностранных компаний

Bloomberg: в Москве застряла "куча миллиардов" иностранных компаний
Bloomberg: в Москве застряла «куча миллиардов» иностранных компаний

Иностранные инвесторы в Москве имеют банковские счета, на которых "накапливаются миллиарды", но доступ к ним ограничен в связи с введенными антироссийскими санкциями, сообщает Bloomberg. Фирмы пытаются найти способ возвратить свои деньги, например, переводя их в дружественные страны.

Юридически средства принадлежат крупнейшим в мире инвестиционным фондам, в том числе американской JPMorgan Asset Management и британской Schroders Plc. Точная сумма, которая хранится на российских счетах, не указывается. В JPMorgan Asset Management ранее заявляли клиентам, что компании в РФ, которыми он владеет, продолжают выплачивать дивиденды. На 4 января порядка $7,6 млн были заморожены на счетах компании типа "C".

По данным East Capital, на февраль 2023-го на специальных счетах оставалось $13,8 млн. Инвестиционный директор норвежской Skagen AS Александра Моррис сообщила, что до начала спецоперации на Украине в российских акциях компания держала 9% фонда. Некоторые зарубежные организации стараются вывести со счетов хотя бы часть денежных средств. Партнер юрфирмы Morgan Lewis & Bockius Григорий Мариничев указал, что одним из вариантов может стать многоэтапный перевод денег на аналогичные счета инвесторов в тех республиках, которые Москва классифицирует как дружественные. Еще один вариант — преобразовать счета типа "С" в пакеты ценных бумаг и продать их инвесторам, в отношении которых не вводились санкции.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина отказывалась называть точную сумму, которая находится на специальных банковских счетах нерезидентов, но отметила, что объем денежных средств продолжает расти. В ноябре 2022 года на этих счетах было свыше 280 млрд руб. ($3,7 млрд).