Политика

Германия сделала Украине предложение по газу

Германия сделала Украине предложение по газу

Правительство ФРГ предложило официальному Киеву наряду с "Северным потоком — 2" сохранить транзит газа и через украинскую территорию. Официальный представитель Германии Штеффен Зайберт назвал это "центральным" в позиции Берлина.

По словам Зайберта, Европа активно посредничала в заключении нового российско-украинского договора о транзите. Он стал "важным сигналом для безопасности европейского энергообеспечения".

"Для правительства ФРГ было и остается центральным, чтобы Украина, также с "Северным потоком — 2", оставалась страной — транзитером газа. Поэтому мы активно участвовали в том, чтобы при европейском посредничестве... Россия и Украина заключили новый договор о транзите", — цитирует его РИА "Новости".

Новый пакет соглашений между Киевом и Москвой был подписан в конце 2019 года, он включил транзитный контракт сроком на 5 лет, гарантирующий объемы в 40 млрд кубометров ежегодно (65 млрд в первый год).

Как сообщал Ruposters, "Газпром" забронировал на ближайший март дополнительные мощности для прокачки газа через Украину.