Общество

Женская сборная Афганистана по велоспорту выдвинута на соискание Нобелевской премии мира

Женская сборная Афганистана по велоспорту выдвинута на соискание Нобелевской премии мира

На соискание Нобелевской премии мира выдвинута женская сборная Афганистана по велоспорту. За ее включение в список номинантов проголосовало 118 членов парламента Италии, пишет Total women's cycling.

Команда выступает в международных соревнованиях с 2013 года. По мнению итальянских политиков, эти спортсменки "посвятили свою жизнь борьбе со стереотипами, страдали от оскорблений и угроз их собственной жизни - для того чтобы иметь возможность заниматься любимым видом спорта".

На Нобелевскую премию велогонщицы были выдвинуты "за их преданность и упорный труд".

В сборную Афганистана входят порядка десяти спортсменок, которые выступают в брюках, свободных рубашках и хиджабах. В 2013 году вышел короткометражный фильм об этой команде. В текущем году планируется выпуск полнометражного.

В трейлере к картине одна из спортсменок сказала: "Некоторые говорят, что велоспорт может уничтожить будущее девушки. Говорят еще много чего. Если мы будем все это слушать, мы никогда не покинем наши дома".

"Многие считают, что место женщины - дома, все, на что мы способны - это готовить и убирать", - добавила еще одна гонщица.