Жизнь

Исследование: нетерпеливые женщины стареют быстрее

Исследование: нетерпеливые женщины стареют быстрее

Ученые из Сингапура, Швейцарии и США выявили взаимосвязь между быстрым старением и нетерпеливостью у женщин. Об этом сообщает Medical Xpress. Результаты исследования опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

По словам специалистов, длина теломер лейкоцитов молодых представительниц прекрасного пола, которые в процессе психологического тестирования продемонстрировали повышенную нетерпеливость, оказалась меньше, чем у их более терпеливых сверстниц.

Теломеры - это концевые участки хромосом, защищающие ДНК от повреждений. Всякий раз, когда происходит деление клетки, они укорачиваются. При достижении критически малых размеров длины теломер клетка больше не делится. От длины теломер, как считается, зависит продолжительность жизни и риск различных заболеваний.

В исследовании приняли участие 1158 китайских студентов и студенток в возрасте 21-22 лет. За взятие проб крови им предлагалось материальное вознаграждение, которое можно было получить сразу (в меньшем объеме), либо же спустя некоторое время (в большем объеме). Именно в этом и заключалось тестирование.

Эксперты подчеркивают, что связь между ускоренным старением и нетерпеливостью у юношей обнаружена не была. Причины наблюдаемой связи ученым пока неизвестны.