Общество

Украинские журналисты заявили, что ДНР и ЛНР уже наводнили страну фальшивыми гривнами

Украинские журналисты заявили, что ДНР и ЛНР уже наводнили страну фальшивыми гривнами

Украина наводнена фальшивыми гривнами, напечатанными в ДНР и ЛНР - заявили журналисты программы “Гроші”, ссылаясь на информацию от правоохранителей. Однако пока что качество фальшивок невысокое - уверяют авторы “разоблачения”.

“Печать поддельной национальной валюты может происходить на оборудовании из России на территории Донецкой и Луганской областей, в местах пока что не подконтрольных украинским правоохранителям”, - заявил журналистам начальник Новокаховского городского отдела УМВД Украины в Херсонской области Андрей Плюшкин.

По словам милиционера, от фальшивок пострадал местный фермер, с которым рассчитались поддельными банкнотами.

“Денежные средства он получил от жителя города Запорожья, который, в свою очередь, получил их от жителя Луганской области”, - утверждает Плюшкин. Фальшивки якобы были спрятаны среди настоящих купюр, и на 50 тысяч подлинных гривен пришлось еще 36 тысяч поддельных.

Напомним, депутат Верховной Рады и советник главы МВД Антон Геращенко обвинил ДНР и ЛНР в подготовке печати фальшивых денег еще в ноябре, когда в стране только начинал раскручиваться маховик инфляции.

Сегодня курс украинской валюты, в обрушении которого Киев обвиняет то Донбасс, то агентов ФСБ, поставил очередной антирекорд. На межбанковской валютной бирже за доллар давали уже свыше 33 гривен.