Общество

Россияне будут платить «налог на интернет»: льготы только для детей и пенсионеров

Россияне будут платить «налог на интернет»: льготы только для детей и пенсионеров

Министерство культуры России надеется, что налог с каждого пользователя интернета в пользу субъектов авторских прав введут уже в третьем квартале 2015 года, сообщает "Российская газета".

В ведомстве предлагают ввести "глобальные лицензии" — они будут распространяться на музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и книги. Как ожидается, пользователи Сети будут заключать договоры с оператором, имеющим такой документ, и ежегодно выплачивать ему 300 рублей. Часть этой суммы получит правообладатель.

При этом Минкультуры прорабатывает вопрос о льготах для пенсионеров, инвалидов, школьников и студентов, сообщает газета "Известия".

"Вопрос о возможности применения к некоторым категориям пользователей Сети исключений в виде освобождения от уплаты глобальной лицензии находится на стадии проработки и обсуждения", — рассказал замминистра культуры Григорий Ивлиев.

В октябре 2014 года Российский союз правообладателей предложил новый механизм платы за использование авторских материалов в интернете. РСП предложил собирать с операторов связи налог в зависимости от числа абонентов, а полученные средства делить между правообладателями. Сбор в СМИ стали называть "налогом на интернет".