Политика

Путин рассказал об Украине, доверии и минских договоренностях

Путин рассказал об Украине, доверии и минских договоренностях

Необходимости в проведении очередных переговоров в Минске не существует. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин. 

«Пока в этом нет необходимости - в каких-то экстренных мерах, потому что эти минские договоренности, они остались не только документом, который выработан четырьмя участниками минского процесса, имея в виду Украину, Россию, Францию и Германию, - они же закреплены в резолюции СБ ООН и приобрели форму международно-правового акта, поддержанного фактически всем международным сообществом», - заявил глава государства в эфире телеканала «Россия 1».

По словам Путина, лидеры РФ, Германии и Франции понимают друг друга и в целом доверяют. «Хотя, конечно, какой-то элемент недоверия сохраняется», - признал он. 

Российский лидер отметил, что в исполнении минских соглашений Европа заинтересована не меньше России. К тому же никому, по его словам, не нужен конфликт на европейской территории, тем более - вооруженный.

«У нас (с президентом Украины Петром Порошенко) контакт сохраняется. Я иногда просто несколько удивляюсь публичным заявлениям руководства Украины, например, о том, что сотрудники нашей администрации принимали участие в трагических событиях на Майдане год назад, - это абсолютно полная ерунда, настолько далекая от действительности, что даже удивляешься, откуда она берется», - отметил Владимир Путин. 

Он также добавил, что поддерживает позицию крымчан по поводу присоединения к России. «Крым как был, так и останется и русским, и украинским, и крымско-татарским, и греческим, и немецким», - сообщил он.