Политика

Немецкие СМИ: Россия и Китай ослабляют доллар

Немецкие СМИ: Россия и Китай ослабляют доллар

Немецкое издание «Neopresse» пишет о том, что в мире становится всё больше стран, готовых в своих расчетах перейти с доллара на евро или другие валюты. Лидерами такой тенденции стали Россия и Китай, которые в своем экономическом сотрудничестве отказались от доллара.  

В течение нескольких лет Китай, Россия и страны БРИКС пытаются противостоять  американскому доллару на международной арене. Иран присоединился последним и также выступает против «господствующей валюты». Китай и Россия начали массово отказываться от облигаций государственного займа в долларах США. Целью является ослабление доллара как мировой резервной валюты, отмечает «Neopresse».

Россия и Китай продолжают выводить свои государственные долларовые долги. В 2014 году Россия отдала 20 процентов государственных облигаций на сумму 22 млрд. долларов. В течение 2014 года страна выплатила долговые обязательства в размере 45,8 млрд. долларов. Китай отдал государственные облигации в размере 6,1 $  млрд. долларов, сообщает агентство Bloomberg. Таким образом, долг Китая упал до 1,24 трлн. $. И такая тенденция развивается уже давно. Китай и Россия выплачивают долларовые долги с 2011 года. Китай является крупнейшим кредитором США. На втором месте находится Япония (1,23 трлн. $), на третьем Бельгия (335 млрд. $).

В декабре 2014 года страны-партнёры, Россия и Китай, заключили новые валютные соглашения. Объявление об открытии китайского валютного рынка для прямого сотрудничества с Россией дало странам возможность полностью обойти доллар, заключая сделки в китайских юанях, отмечает издание. 

Помимо экономической выгоды доллар даёт возможность прямого воздействия для США на экономики разных стран. На этом факте основываются и внешнеполитические действия США. По одной из версий, хранение и счета в долларах служили для США поводом для начала войны в Персидском заливе и  других вторжений. Так, возможно, обстояло дело и с кампанией в Ираке - в конце 2000 года Ирак представил свои национальные валютные резервы в евро и начал поставлять нефть за евро вместо доллара. А уже спустя несколько лет американцы объявили о вторжении в страну. По данным издания, напряжения в отношениях США с Сирией (до гражданской войны) и Ираном также связаны с обсуждением в этих странах планов по переходу с доллара на евро в нефтяной торговле.