Политика

Матвиенко: МИД Франции требует от французских бизнесменов свернуть дела в России

Матвиенко: МИД Франции требует от французских бизнесменов свернуть дела в России

МИД Франции оказывает давление на бизнесменов страны, чтобы те сворачивали сотрудничество с Россией. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«К сожалению, работающие в России представители французского бизнеса жалуются нам на серьезное давление со стороны МИД Франции по поводу свертывания сотрудничества с Россией», - сказала она на встрече с главой сената Франции Жераром Ларше.

По ее словам, со стороны Парижа «есть серьезные политические установки» в отношении французских компаний.

Матвиенко сообщила, что бизнес Франции заинтересован в развитии сотрудничества с Россией. На рынке РФ продолжают работу более 470 предприятий с французским капиталом, более 7 тысяч французских компаний продолжают поставлять свою продукцию на российский рынок. Между тем, европейский импорт на «большой и перспективный» рынок РФ упал на 10%. Из-за антироссийских санкций по итогам 2014 года взаимный товарооборот снизился на 17,6%.

«Сложившаяся ситуация не отвечает интересам ни России, ни Евросоюза. Мы заинтересованы в продолжении экономических связей РФ и ЕС. Кроме того, очевидно, что построить единую систему безопасности в Европе, бороться с терроризмом и наркотрафиком без объединения наших усилий невозможно», - заключила Матвиенко.