Политика

Кэмерон: Британия направит в Украину военных специалистов

Кэмерон: Британия направит в Украину военных специалистов

Великобритания направит своих инструкторов на Украину для подготовки украинских военнослужащих. Об этом сообщил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон на специальном заседании комитета по связям британской палаты общин, передает Reuters. 

По словам премьера, размещение на Украине британских специалистов для тренировки украинских военных, предоставления помощи консультативного характера, а также оказания медицинской помощи планируется осуществить в течение ближайшего месяца.  

"Мы отправим некоторое количество наших военнослужащих на Украину для обеспечения подготовки украинских военных, а также предоставим некоторые тактические разведданные", — сказал Кэмерон.  

Кроме того, Кэмерон подчеркнул, что неспособность Запада должным образом противостоять России поставит под угрозу страны Прибалтики и Молдавию.  

Кэмерон отметил, что продолжение российского вмешательства в Украине может привести к новым санкциям против России, включая третий пакет санкций против ключевых отраслей российской экономики.

Отвечая на вопрос о возможности предоставления Украине оружия, британский премьер сказал, что об этом думать пока не время. Он не отрицает возможность в дальнейшем помощи Киеву оружием, однако пока речь идет только о "нелетальной помощи".