Политика

Guardian: российские ПВО уменьшат давление на Иран в ядерных переговорах

Guardian: российские ПВО уменьшат давление на Иран в ядерных переговорах

Влияние на ход переговоров по иранской ядерной программе может оказать заключение договора между РФ и Ираном на поставку системы противовоздушной обороны «Антей-2500», пишет The Guardian.  

В случае, если сделка на поставку комплекса противовоздушной обороны «Антей-2500» вместо С-300 будет заключена, Иран получит значительную систему защиты от любых ударов с воздуха по его ядерным объектам. По данным издания, это может ослабить давление на Тегеран в переговорах по иранской ядерной программе.

Guardian подчеркивает, что, если переговоры провалятся, Израиль с США могут нанести удары по Ирану до начала поставок российского вооружения. Таким образом Вашингтон и Иерусалим совершат атаки с меньшим риском для себя и с большей эффективностью.  

Комплексы С-300 Россия начала поставлять Ирану в 2007 году. Из-за санкций против Тегерана через три года контракт был приостановлен. После иска Исламской Республики РФ пообещала новые поставки ЗРК «Тор-М1Э».

Накануне появилась информация, что РФ предложила Ирану поставлять модифицированную версию «Антей-2500» из-за того, что Россия больше не производит С-300. По словам гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова, решение пока не принято.