Политика

Guardian: премьер Израиля солгал с трибуны ООН про ядерное оружие Ирана

Guardian: премьер Израиля солгал с трибуны ООН про ядерное оружие Ирана

Ложь о ядерной программе Ирана озвучил в 2012 году с трибуны ООН израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху - сообщают Guardian и Al-Jazeera  в рамках совместного проекта The Spy Cables. Информация о лжи Израиля появилась у журналистов из попавших в их руки документов Моссада.

Иран “не предпринимал никаких действий для производства оружия” - докладывала израильская разведка спустя несколько недель после того, как Нетаньяху лгал с трибуны ООН, убеждая, что ядерная бомба Тегерана уже почти готова.

Правда стала известна на фоне нынешнего ухудшения отношений между Тель-Авивом и Вашингтоном. Американцы боятся, что риторика Израиля может сорвать переговоры по иранской ядерной программе, которые и без того продвигаются очень медленно и тяжело.

“Президент США Барак Обама не будет принимать Биньямина Нетаньяху в ходе его визита в Вашингтон. Как указали в американской администрации, согласно протоколу такая встреча не может состояться ввиду проведения всеобщих выборов в Израиле в следующем месяце”, - сообщает RT.

Напомним, ранее стало известно о том, что ЦРУ также обманывало МАГАТЭ, причем еще в конце 90-х годов прошлого века, стремясь сформировать у инспекторов ложное представление о ядерной программе Ирана.

“Разведслужбы попросту хотели дать в руки иранским властям “дымящийся пистолет”, который, по задумке, должны были обнаружить представители МАГАТЭ”, - прокомментировал скандал вокруг действий ЦРУ экс-представитель Великобритании при МАГАТЭ Питер Дженкинс.

Guardian и Al-Jazeera намерены продолжать свои разоблачения в рамках проекта The Spy Cables. Планируется опубликовать документы не только израильского Моссада, но и британской спецслужбы MI6, российской ФСБ, австралийской ASIO и южноафриканской SSA. Единственное, что будет удалено из документов при публикации - данные фигурирующих в отчетах агентов.