Политика

Forbes: в какой бы конфликт ни влезли США, становится только хуже

Forbes: в какой бы конфликт ни влезли США, становится только хуже

Катастрофа за катастрофой на протяжении последних 20 лет - таков итог внешнеполитических инициатив США с середины 90-х годов прошлого века - пишет Forbes. Причем обе ведущие американские политические партии неизменно приходят к консенсусу, если речь заходит о вмешательстве в чужие дела - констатирует автор публикации, аналитик Дуг Бэндоу.

"Американская внешняя политика контролируется глупцами. Какой еще вывод можно сделать из того факта, что обе партии требуют, чтобы США вмешивались во внутренние дела любых государств в любое время, независимо от последствий? При этом, невзирая на то, насколько катастрофическими окажутся результаты вторжения, лоббисты войны все равно будут настаивать на том, что это намерение было вполне обоснованно", - пишет колумнист Forbes.

Бэндоу не понаслышке знает американскую политическую “кухню”. Он был специальным ассистентом в администрации Рейгана, а после - старшим научным сотрудником в авторитетном в США Институте Катона. Поэтому когда этот колумнист Forbes пишет о настроениях элиты Вашингтона, то описывает истинное положение дел.

В правящих кругах Америки превалирует мнение, что США должны влезть в каждый конфликт, победить всех, переделать государства мира под себя и игнорировать любую критику. Причем демократы и республиканцы будто соревнуются между собой - кто кого переплюнет в безрассудности принимаемых решений - констатирует Бэндоу.

Всякое вмешательство только ухудшает ситуацию - указывает политический аналитик. Каждая последующая интервенция оканчивается катастрофами, которые, в свою очередь, "перерастут в новый виток войн, оккупаций, бомбовых ударов, передач гуманитарной помощи, вторжений, дипломатического давления и других форм вмешательства".

Обама собирался “перестать делать глупости”, но не способен следовать собственной политической доктрине - добавляет Дуг Бэндоу.

"Дядя Сэм продемонстрировал, что он обладает силой, обратной той, которая была у царя Мидаса. Чего бы дядя Сэм ни коснулся, все превращается в хаос. Всякий раз, когда Вашингтон вмешивается куда-либо, ситуация ухудшается", - подытоживает колумнист Forbes.