Политика

Российские дипломаты в Болгарии стали фигурантами нового дела о шпионаже

Российские дипломаты в Болгарии стали фигурантами нового дела о шпионаже
Посольство России в Болгарии

Россия и Болгария могут повторно взаимно выслать дипломатов – сотрудников отечественной дипмиссии в Софии вновь заподозрили в шпионаже. О расследовании официально сообщила болгарская прокуратура.

Известно, что один из подозреваемых – первый секретарь консульского отдела. Всего в восточноевропейской стране на этом посту работают восемь россиян. Прокуроры полагают, что он с 2017 года занимается изучением избирательного процесса.

Еще один фигурант дела – работник Торгпредставительства. Спецслужбы установили, что с осени 2018 года он установил контакты с болгарскими гражданами из энергетических компаний и структур. Полученные от них данные россиянин передавал в Москву.

Представители прокуратуры уточнили, что никого из них не удастся привлечь к ответственности в силу дипломатического иммунитета. Тем не менее предполагаемым сотрудникам разведки грозит высылка. В прошлый раз на аналогичный шаг Болгарии Россия ответила зеркально, объявив одного из сотрудников посольства персоной нон-грата.

В сентябре прошлого года в Болгарии был задержан лидер движения "Русофилы" Николай Малинов по подозрению в шпионаже в пользу России. Прокуратура получила в свое распоряжение документ, где он предлагал изменить геополитическую ориентацию страны.