Общество

В Бурятии задержаны соучастники нападения на школу

В Бурятии задержаны соучастники нападения на школу

Двое предполагаемых соучастников нападения на школу в Бурятии задержаны, им предъявлено обвинение.

Согласно данным СКР, предполагаемые соучастники преступления "разделяли настроение обвиняемого, знали о его планах, помогли изготовить бутылку с зажигательной смесью, в помещении школы удостоверились в нахождении учителя в классе, а затем наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности обнаружения их преступных намерений".

"После допроса обвиняемого, свидетелей, потерпевших и по результатам других следственных действий установлено, что преступление нападавший совершил в соучастии со своими одноклассниками, одному из которых 15 лет, второму - 14 лет", - говорится в заявлении Следственного комитета РФ.

Сотрудники СКР ходатайствуют перед судом об избрании в отношении фигурантов дела меры пресечения в виде заключения под стражу.

В пятницу 19 января в столице Бурятии Улан-Удэ девятиклассник напал с топором на учеников седьмого класса в школе №5, а также поджег учебное заведение. В результате случившегося пострадали семь человек, в том числе педагог и нападавший, который попытался совершить суицид.