Общество

В России могут запретить анонимные онлайн-платежи

В России могут запретить анонимные онлайн-платежи

Правительство России намерено ограничить зачисление средств на электронные кошельки и предоплаченные банковские карты, позволив осуществлять операции только с банковского счета, сообщает газета "Коммерсант".

Министерство финансов в конце декабря отчиталось об исполнении поручения правительства от 7 ноября 2017 года. В документе ведомство сообщало о выполнении задачи по оценке целесообразности запрета зачисления средств на неперсонифицированные электронные средства платежа (НЭСП) без использования банковского счета. Вопрос прорабатывался при участии Центробанка, Росфинмониторинга, Минюста, Минэкономики.

В декабре прошло совещание, где обсуждались разногласия позиций чиновников относительно запрета. Как утверждает издание, разрешить противоречия не удалось, по этой причине Минфин предложил продолжить обсуждение на площадке аппарата правительства.

В частности, разногласия возникли между ЦБ и Росфинмониторингом. Спор между ведомствами ведется не об ограничениях как таковых, а о степени их жесткости.

"Мы видим использование тех же анонимных кошельков для финансирования террористической, экстремистской и противоправной деятельности. Поэтому предлагаем от анонимности отказаться. Само по себе существование подобных анонимных продуктов противоречит рекомендациям 10 FATF, которая будет проверять Россию на соответствие требованиям в 2018–2019 годах", - отметил статс-секретарь Росфинмониторинга Павел Ливадный.

Согласно оценкам ассоциации "Электронные деньги", всего в России более 100 млн активных анонимных электронных кошельков и предоплаченных карт. Ограничений в способе зачисления средств до 15 тыс. рублей нет - наличные можно положить через терминал, через банк, с банковской карты и другими способами.

Таким образом, поступление средств и дальнейший вывод их фактически не контролируется, что может использоваться в противоправных целях.