Общество

В ОНФ призвали к налоговым каникулам в сфере импортозамещения

В ОНФ призвали к налоговым каникулам в сфере импортозамещения

На проходящем в Ставрополе межрегиональном форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложено ввести налоговые каникулы для малого бизнеса, занятого импортозамещением, сообщает ТАСС.

"При предоставлении налоговых каникул для предпринимателей регионы должны законодательно закрепить приоритет за импортозамещающими видами деятельности", - заявила одна из членов ОНФ Ирина Загоруйко. 

По ее словам, на федеральном уровне необходимо дополнить список базовых отраслей, попадающих под льготы, что позволит вывести из теневого сектора подсобные домохозяйства, зарабатывающие на производстве сельхозпродукции. “Это нужно сделать, чтобы предоставить предпринимателям возможность участвовать в программах господдержки села и стать активными участниками исполнения поручений президента в сфере импортозамещения", - заявила Загоруйко.

О необходимости реализации налоговых каникул упоминал в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин в 2014 году. В ОНФ отметили, что двухлетними налоговыми каникулами могут воспользоваться впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, планирующие организовать свое дело в производственной, научной и социальной сферах. 

Первый в 2016 году Межрегиональный форум ОНФ проходит с 24 по 25 января в Ставрополе. Среди участников - гражданские активисты из южных регионов страны, федеральные и региональные эксперты ОНФ, представители исполнительной власти, журналисты. Планируется, что в этом году ОНФ проведет четыре подобных форума в различных регионах России.