Общество

DW: во французском лагере беженцы борются за жизнь среди грязи и крыс

DW: во французском лагере беженцы борются за жизнь среди грязи и крыс

Более трех тысяч беженцев обитают в условиях, непригодных для жизни человека, говорится в репортаже немецкого издания Deutsche Welle** из лагеря в Дюнкерке. Ruposters предлагает перевод статьи специального корреспондента DW** о быте и трудностях выживания в одном из французских спецлагерей.

Следы крыс виднеются среди грязи и человеческих отходов, пока Омед Мохаммед достает свой мобильный, чтобы показать фото двух огнестрельных ранений, которые он получил, сражаясь с боевиками «Исламского государства*» в Кобани. Бывший солдат из курдского отряда народной самообороны, Мохаммед стоит, опираясь на трость, и проклинает лагерь беженцев, где он живет уже четыре месяца.

«Это место для животных, не для людей, — говорит он. —  Во Франции нам всем приходится несладко. Если не удастся поехать в Англию, попробую перебраться в Германию».

Действие происходит в пригороде Дюнкерка, в лагере, состоящем преимущественно из курдов, численность населения которого выросла с 700 человек в октябре до 3 тысяч. Здесь есть несколько представителей НКО и французская полиция по периметру, которая не позволяет проносить никакие стройматериалы, чтобы не допустить разрастания лагеря.

В лагере всего два источника воды и один туалет на 115 человек, а беженцы живут в палатках, установленных прямо в грязи, которая превращается в настоящее болото в период частых дождей. «В лагере Дюнкерка самые ужасные условия, его с уверенностью можно назвать худшим местом скопления беженцев в Европе, — заявляет Анхель Мюллер, один из координаторов от организации «Врачи без границ» в регионе. — В Южном Судане есть лагерь на 80 тысяч человек, и там все обстоит намного лучше. Здесь же у нас всего 3 тысячи в состоятельной европейской стране, но это сущий кошмар. Мне стыдно за то, что я французский гражданин».

«Врачи без границ» сумели организовать в лагере базовые санитарные помещения, однако еду и кое-какие стройматериалы проносят сюда волонтеры-добровольцы из Англии и Бельгии через окрестные леса. «Если бы не мы, эти люди уже начали бы врываться в дома и красть, чтобы выжить, — говорит Ален Мюлеман, бельгийский волонтер, который недавно установил в лагере насос для откачки грязной воды. — Этого не передать фотографиями, но в лагере стоит ужасный смрад, постоянно плачут дети».

Чесотка и вши являются основной проблемой в лагере, равно как и распространение респираторных заболеваний и ожоги, которые получают беженцы, когда жмутся слишком близко к кострам, чтобы согреться ночью. Волонтеры предпринимают колоссальные усилия, чтобы сделать условия в лагере немного лучше. Каждые выходные Мика ден Ходакер погружается в окрестную канаву по пояс, чтобы выгрести мусор и улучшить отток грязной воды из лагеря в надежде воспрепятствовать распространению болезней. «Все правительства бездействуют: у каждого свои причины, — комментирует ден Ходакер, вылавливая двух мертвых крыс из резервуара с водой. — Но по мне, никакие причины не оправдывают существование этого места».

Однако усилий неопытных добровольцев, которые сейчас поддерживают функционирование лагеря, не всегда бывает достаточно. Около 20 килограммов картофеля и лука оказались разбросанными по всему лагерю из-за неправильной организации распределения пищи.

Лагерь в Дюнкерке расположен неподалеку от второго по величине порта во Франции. Курды и иранцы беспрестанно пытаются договориться с контрабандистами, которые приезжают в лагерь и требуют 4-5 тысяч евро с человека за попытку перебраться в Англию по воде. Контрабандистов в лагере легко заметить по чистой одежде и обуви, однако их услуги редко оказываются по карманам обитателям лагеря. 

Многие молодые беженцы пытаются тайком пробраться в транспортные контейнеры, которые отправляются в Англию. Они натирают тело черным перцем, чтобы обмануть полицейских собак, которые обыскивают контейнеры, а затем залезают в пластиковые пакеты, запечатывают себя в них и стараются сидеть тихо. Благодаря этой тактике, многим уже удалось добраться до Англии, рассказывает 20-летний беженец Хама. Однако этот способ опасен и однажды уже привел к трагическому случаю, когда 15-летний подросток из лагеря задохнулся в одном из таких пакетов при попытке побега.

«Тот факт, что беженцами здесь занимается только организация «Врачи без границ», это большой позор для Франции, — говорит житель лагеря по имени Муххамед. — Обычно представители организации берут на себя заботу о беженцах в бедных странах или там, где идет война. Мы надеялись, что в богатой европейской стране все будет иначе».
 

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ
  • ** внесены в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента