Общество

Проект "За честные закупки" предотвратил сомнительных госзакупок на 175 млрд рублей

Проект "За честные закупки" предотвратил сомнительных госзакупок на 175 млрд рублей

Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» предотвратили более 600 сомнительных закупок на 175 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя проекта Антона Гетты. Оно прозвучало на проходящем межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе.

«Если говорить о цифрах, то это 175 миллиардов отмененных закупок по состоянию на сегодняшний день. Такие итоги проект стал подводить в 2013 году», - сообщил Гетта, добавив, что с каждым годом число активистов проекта «За честные закупки» растет, и на сегодняшний день оно достигло 10 тысяч человек только в соцсетях.

Он также сообщил, что в марте нынешнего года ОНФ представит широкой общественности страны третье, дополненное издание сборника «серых схем», в котором содержится информация о методах, используемых недобросовестными заказчиками при проведении государственных закупок. На основе сборника ОНФ порекомендует профильным министерствам разработать критерии отсеивания недобросовестных участников торгов. 

Межрегиональный форум ОНФ проходит с 24 по 25 января в Ставрополе. Среди участников тематических дискуссий - гражданские активисты юга страны, эксперты ОНФ, представители власти и журналисты. Результаты дискуссий планируется представить президенту Владимиру Путину на пленарном заседании форума.