Политика

Чижов: ЕС пришлось дать помощь Украине по статье «стихийные бедствия»

Чижов: ЕС пришлось дать помощь Украине по статье «стихийные бедствия»

У Евросоюза нет денег на помощь Украине – финансировать страну приходится из резервных статей, считает постпред России при ЕС Владимир Чижов. Киев получил первый транш по статье «Непредвиденные расходы в случае стихийных бедствий».

«В Грецию вложили миллиарды, а на Украину денег уже нет. Первый транш, который дали Украине, провели по этой статье. Резервная статья. Только оно не стихийное. Плохо спланированное, я считаю, но спланированное», — сказал дипломат.

Ранее министр экономики Украины Наталья Яресько попросила о помощи в размере 15 миллиардов долларов. Она назвала эту сумму «крошечной», по сравнению со средствами, выделявшимися Греции.

В настоящее время Украина находится в очень тяжелом политическом кризисе, который серьезным образом сказывается на ее экономике и бюджете: по сути, страна находится на грани дефолта. Премьер Арсений Яценюк заявил, что в 2015 году перед Украиной стоит одна задача – выжить, наступили тяжелые времена абсолютно для всех социальных слоев. Власти страны надеются поправить сложившееся положение с помощью иностранных заимствований.