Общество

Молодежной столицей России 2023 года стал Нижний Новгород

Молодежной столицей России 2023 года стал Нижний Новгород
Молодежной столицей России 2023 года стал Нижний Новгород

Статус молодежной столицы России присудили Нижнему Новгороду, который стал победителем всероссийской премии молодежных достижений "Время молодых" в специальной номинации — "Молодежная столица России", сообщает Росмолодежь.

Торжественная церемония награждения прошла в Доме молодежи в ЦВЗ "Манеж". По итогам народного голосования и экспертной оценки, одинаковое количество баллов набрали Владивосток и Нижний Новгород — по 167. Однако благодаря финальному решению молодежи победителем стал Нижний Новгород.

Второе место заняла Тула (147 баллов). На третьем — Мурманск (145 баллов), на четвертом — Калининград (141 балл), пятое место – Новый Уренгой (137 баллов) и шестое — Красноярск (134 балла).

Победа принесет нижегородцам возможность проводить в своем городе проекты экосистемы Росмолодежи, в том числе федеральный грантовый конкурс. Город получит авторскую медиастратегию для своего продвижения в течение года и методическую и экспертную поддержку от Росмолодежи для реализации заявленных проектов.

Кроме того, в Нижнем Новгороде создадут арт-объект или комплекс объектов, состоящий из элементов благоустройства городской среды или элементов уличного досуга.