Общество

В даркнете начали предлагать россиянам удаленный взлом "умных" автомобилей

В даркнете начали предлагать россиянам удаленный взлом "умных" автомобилей
В даркнете начали предлагать россиянам удаленный взлом "умных" автомобилей

Впервые россиянам начали предлагать услуги по удаленному взлому "умных" автомобилей. Свои услуги хакеры оцениваются в 45-100 тысяч рублей в зависимости от региона, пишет РИА Новости, ссылаясь на НТИ "Автонет".

Эксперты полагают, что тенденция связана с дефицитом запчастей. Целевой аудиторией называют не простых угонщиков, а гаражные автосервисы.

В теневом сегменте интернета такие услуги уже начали пользоваться популярностью. Злоумышленники предлагают удаленный взлом машины, кражу данных бортового компьютера и съем механических деталей. В течение декабря специалисты выявили в даркнете 12 таких объявлений - ранее подобное не фиксировалось. Риску подвержены как обычные авто, так и каршеринговые. Вероятно, задачи по удаленному взлому исполнителям могут ставить неофициальные автосервисы, столкнувшиеся с нехваткой деталей для ремонта. Им приходится использовать краденые запчасти.

Если машину взломают таким способом, кражи это не гарантирует, но в дороге могут возникнуть неисправности. Например, могут отказать тормоза. В следующем году число краж и взломов в стране увеличится, считают эксперты. Это обусловлено недоступностью новых деталей и дефицитом комплектующих. В нынешнем году количество угонов авто снизилось на 7% в сравнении с 2021-м. В 2022 году самой угоняемой моделью стал кроссовер Santa Fe корейской марки Hyundai. Большинство угонов совершается в ночное время.