Политика

США и Япония готовы развернуть военную базу на островах Рюкю

США и Япония готовы развернуть военную базу на островах Рюкю

Военные Японии и США разработали проект плана совместных действий на случай возникновения ЧС на Тайване. Японские власти готовы создать для этого временную военную базу на одном из островов японского архипелага Рюкю, сообщает агентство "Киодо".

По данным источников в правительстве Японии, американские морские пехотинцы отправятся в район островов при поддержке местных сил самообороны, если экстренная ситуация вокруг Тайваня станет неизбежной. При этом у военных США есть около 40 возможных мест для развертывания на архипелаге, состоящем примерно из 200 островов, включая необитаемые.

Однако в таком случае этот район станет целью вероятной атаки со стороны КНР, и это поставит под угрозу жизни местного населения. Также стране для реализации подобных планов потребуется внести изменения в законодательство, добавило агентство.

Япония, США, Индия и Австралия входят в Четырехсторонний диалог по безопасности (Quadrilateral Security Dialogue — Quad), который некоторыми политиками рассматривается как механизм противодействия растущему влиянию Китая в регионе. Пекин критикует этот блок, считая его проявлением менталитета времен холодной войны.

Ранее Ruposters писал, что Литва хочет втянуть Евросоюз в ее конфликт с Китаем.