Общество

"Нафтогаз Украины" сообщил об истощении крупных месторождений газа

"Нафтогаз Украины" сообщил об истощении крупных месторождений газа

Крупнейшие газовые месторождения Украины истощены на 80% и находятся в завершающей стадии разработки. Об этом заявил глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко.

"Наши крупнейшие месторождения газа достаточно истощены и находятся на финальной стадии эксплуатации. Мы так давно добываем, что высушенность месторождений иногда достигает 80%. Но перед командой "Нафтогаза" стоит задача не только стабилизировать добычу газа, но и нарастить ее", — приводит его слова пресс-служба компании в Facebook.

По словам Витренко, в последние годы добыча газа на Украине падала, но во второй половине 2021 года ее удалось стабилизировать, а в декабре даже наметился рост. Такой результат был достигнут благодаря внедрению новых технологий, модернизации инфраструктуры и другим факторам.

Ранее Витренко заявлял, что Украина способна выйти на самообеспечение газом, если нарастит внутреннюю добычу, повысит энергоэффективность, а также наладит производство биогаза. Согласно приведенным главой "Нафтогаза" данным, стране не хватает порядка 10 млрд кубометров газа в год, чтобы отказаться от импорта.