Общество

В Москве робот-собака будет искать незаконные постройки

В Москве робот-собака будет искать незаконные постройки

Московская Госинспекция по недвижимости получила робота-собаку с функцией фото- и видеофиксации. Она будет применяться для выявления различных нарушений и борьбы с самозахватом территорий города.

"В ближайшее время робособака приступит к обучению — перемещению по заданным маршрутам и проведению фото- и видеофиксации, а в 2022 году пройдет апробацию в реальных городских условиях", — сказал начальник ведомства Владислав Овчинский.

По его словам, тестировать робота будут в центре Москвы. У новинки есть GPS-модуль для ориентации в пространстве, световой радар для измерения расстояния и формирования карты трехмерного пространства и встроенная камера для онлайн-трансляций. "Собака" сможет развивать скорость до 11 км/ч и обходить препятствия.

Этот электронный помощник станет частью высокотехнологичной системы Госинспекции по недвижимости по выявлению правонарушений, в которой задействованы камеры городского видеонаблюдения, специальные программные алгоритмы, позволяющие сопоставлять и анализировать данные информационных систем, технологии искусственного интеллекта и квадрокоптеры.

Ранее Ruposters писал, что 18% россиян выступили за появление судей-роботов.