Политика

WSJ: Германия энергетически капитулирует перед Россией

WSJ: Германия энергетически капитулирует перед Россией

Германия, несмотря на энергетический кризис в стране, к концу года собирается закрыть три энергоблока АЭС, вполовину сократив объем вырабатываемой ядерной электроэнергии, говорится в редакционной статье The Wall Street Journal "Энергетическая капитуляция Германии".

10 лет назад в ФРГ работали 17 энергоблоков АЭС, на которые приходилась четверть всей электрогенерации страны, но после катастрофы на АЭС "Фукусима" в Японии в 2011 году их начали постепенно закрывать. До конца этого месяца должны быть остановлены 3 из 6 все еще действующих энергоблоков. Американские журналисты уверены, что это делает ФРГ еще более уязвимой перед Россией, которая выступает для Берлина одним из основных поставщиков ископаемых энергоносителей.

"Редко встретишь, чтобы страна так усиленно работала над тем, чтобы сделать себя уязвимой", — отмечается в материале.

При этом, пишет издание, отказ от АЭС, не имеющих углеродного следа, не вяжется с глобальной политикой по снижению выбросов CO2, в которой Германия принимает активное участие. В итоге уже в начале 2021 года основным источником электроэнергии в стране стал уголь, доля которого в генерации перевалила за 25%, обогнав ветровую (22%) и солнечную (9%). Соответственно, выросли и выбросы, пагубно влияющие на климат.