Общество

Легкоатлетка Клишина назвала минусы жизни в США

Легкоатлетка Клишина назвала минусы жизни в США

Российская легкоатлетка Дарья Клишина дала интервью РИА "Новости", в котором сравнила жизнь в России и в США.

Клишина проживает и тренируется в Штатах с 2013 года. За это время она нашла несколько минусов в американском менталитете.

Здесь очень сложно найти друзей в русском понимании. Нет такой вот сильной, настоящей дружбы. У меня, например, в России есть подруга с садика, и мы до сих пор общаемся. Тут люди не сближаются, не привязываются, доверия такого нет, люди думают больше о себе, чем о других. Поэтому, скажем, тут очень спокойно переезжают в другой город, ведь нет привязанности ни к месту, ни к людям. Для меня это минус.

С другой стороны, благодаря этой особенности американцы "легкие на подъем", продолжает Клишина.

Скажем, в России ты обычно тренируешься с одним тренером всю жизнь. Если хочешь что-то поменять, это воспримут как предательство. А в США это бизнес, и никто ни на кого не обижается, в этом проще.

Другой минус Штатов — для любых более-менее значительных покупок требуется "чистая" кредитная история. Поэтому Клишиной пришлось завести кредитную карту, чтобы приобрести хотя бы телефон.

"А если уж говорить о более крупных покупках типа квартиры и машины — мне кажется, даже если ты придешь с мешком наличных, никто ничего не продаст без чистой кредитной истории", — поделилась легкоатлетка и призналась, что даже за несколько лет не смогла привыкнуть к этой особенности.

Спортсменка периодически приезжает на родину и видит значительную разницу в уровне сервиса. В этом плане Россия сильно отстает.

Сфера обслуживания у нас дико страдает. В США я привыкла к улыбающимся людям и здоровающимся незнакомцам. Это приятно. А один раз приехала в Москву и, можно сказать, не перестроилась, сделала на улице незнакомой девушке комплимент. Ты бы видел, как она на меня посмотрела. Она шарахнулась.

Дарья Клишина — двукратная чемпионка Европы и серебряный призер чемпионата мира 2017 года.