Общество

"Эксмо" пригрозило Youtube и "Яндекс.Видео" вечной блокировкой

"Эксмо" пригрозило Youtube и "Яндекс.Видео" вечной блокировкой

Мосгорсуд удовлетворил требование издательства "Эксмо" о принятии обеспечительных мер в отношении романа "Задача трех тел" китайского писателя-фантаста Лю Цысиня, нелегальные аудиоверсии которого выложены на сервисах Youtube и "Яндекс.Видео", сообщают "Ведомости". 

Согласно решению апелляционной инстанции суда, видеохостинги обязаны удалить материалы. Как объяснил Максим Рябыко, гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), представляющей интересы "Эксмо", издательство готово идти до конца и добиваться добровольного удаления сервисами аудиокниг.

"Мы готовы обращаться в суд и по других книгам. Если жалобы будут удовлетворены, мы сможем настаивать на вечной блокировке "Яндекс.Видео" и YouTube в России", — заявил Рябыко.

Он добавил, что положительное для истца решение по этому делу открывает другим издательствам возможность для защиты своего контента.

Мосгорсуд встал на сторону издателя после того, как его жалобу за недостаточностью доказательств отклонил суд первой инстанции.

Группа "Эксмо-АСТ" — крупнейший российский издатель художественной литературы. В 2018–2019 годы компания дважды добивалась вынесения предварительных определений по нелегальным аудиоверсиям своих книг на YouTube, а также через суд добилась удаления копии книги на сервисе для хранения файлов "Яндекс.Диск". При этом утвержденное Мосгорсудом определение в отношении "Яндекс.Видео" для "Эксмо" и других книжных издателей стало первым в своем роде. Издатель называет видеохостинги одним из главных источников пиратских аудиокниг в сети.

Вечная блокировка — крайняя мера по борьбе с распространяющими пиратский контент сайтами, действующая с 2015 года. Согласно порядку, суд может вынести определение о предварительных обеспечительных мерах в отношении сервиса, который не отвечает на жалобы правообладателя. В этом случае сайт попадает в реестр Роскомнадзора и блокируется до удаления надлежащих материалов. Если нелегальная копия будет найдена на ресурсе повторно, правообладатель может потребовать его вечной блокировки. В таком случае удаление пиратского контента уже ничего не даст — сервис останется заблокирован. Именно под угрозой вечной блокировки холдинг "Газпром-медиа" в августе 2018 года заставил "Яндекс-Видео" реагировать на жалобы правообладателей.