Общество

Что пишут в Телеграме: 23 декабря

Что пишут в Телеграме: 23 декабря

Ruposters подготовил обзор сообщений популярных Telegram-каналов о событиях 23 декабря.

О планах властей Украины создать подразделения территориальной самообороны пишет канал "Мюсли Лаврова". По словам секретаря СНБО Михаила Коваля, привлекаться в такие отряды будут граждане страны от 16 до 80 лет, а в их задачи будет входить охрана важных объектов, в том числе органов власти, несение службы на блокпостах, борьба с диверсантами и мародерами, организация движения сопротивления и партизанских отрядов, а также ликвидация последствий ЧС в мирное время.

Как отмечают авторы канала "Мышь в овощном", сама по себе идея создания территориальных подразделений носит вполне конструктивный характер, однако на практике она может быть использована для развертывания на Украине "масштабного аппарата пропаганды", который будет традиционно направлен против России. Кроме того, сроки реализации выглядят слишком оптимистично, особенно с учетом украинских реалий.

Канал "Номенклатура" выложил видео, на котором Владимир Путин, поучаствовавший в запуске ж/д сообщения по Крымскому мосту, рассказывает о ночном звонке человека "с простой русской фамилией Ротенберг". Речь идет об Аркадии Ротенберге, владельце компании "Стройгазмонтаж", генподрядчика проекта по строительству моста. Как объяснили в компании, звонок президенту был связан с завершением операции по установке железнодорожной арки моста — наиболее важным и сложным этапом стройки.

Канал "Железный занавес" пишет об исследовании американского стратегического центра RAND Corporation. Его эксперты пришли к выводу, что артиллерия армии США уступает российской, в распоряжении которой имеются мощные гаубицы, РСЗО и баллистические ракеты. В то же время американские военные долгое время отдавали предпочтение авиации, из-за чего артиллерия "атрофировалась".

Канал "Суеверная демократия" пишет о продолжении советского мультфильма "Умка", выпущенном "Союзмультфильмом" спустя 50 лет после выхода предыдущей серии. Авторы канала раскритиковали анимацию и озвучку нового мультика, в то же время зрители официального канала студии на Youtube оценили серию скорее положительно.

Канал "Рука рынка" опубликовал переписку курьера "Яндекс.Еды" со службой поддержки, из которой видно, что работать в этом сервисе становится опасно. Так, одному из курьеров для выполнения заказа нужно было попасть в ресторан на Лубянке во время стрельбы у штаб-квартиры ФСБ 19 декабря. Как ни пытался он объяснить, что это невозможно, работодатель продолжал настаивать. Не помогло даже фото перекрывшего дорогу полицейского.

Канал "Регионал" опубликовал видео "самой экзистенциальной вечеринки года". На ней аниматоры в парке Универсиады в Красноярске вынуждены были весь вечер развлекать пустой танцпол.