Общество

Нарышкин рассказал о разведывательной деятельности Петра I

Нарышкин рассказал о разведывательной деятельности Петра I

Русский царь Петр I был одним из первых российских разведчиков и добыл немало важной информации, заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Он отметил, что история разведки в России берет начало в 1920 году, когда был создан иностранный отдел Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК), однако и до этого, в частности во времена Петра, разведчики Российской империи активно работали в других странах.

"Да и сам царь, как говорится, под "дипломатическим прикрытием" добывал значительный объем политической и научно-технической информации", - цитирует главу СВР РИА Новости.

Нарышкин пообещал, что в 2020 году, в столетний юбилей разведывательной службы, будет обнародован ряд архивных документов, а имена выдающихся разведчиков будут запечатлены в художественных произведениях, в том числе в фильмах. Нарышкин ожидает, что 2020 год станет годом повышенного интереса общества к СВР. Он уверен, что этого "не надо бояться" и стоит продемонстрировать людям, что сотрудники внешней разведки "не супермены, а обычные высокообразованные люди, служащие своей стране".