Жизнь

Ученые рассказали, почему в новогодние праздники следует отказаться от соцсетей

Ученые рассказали, почему в новогодние праздники следует отказаться от соцсетей

Ученые из Копенгагенского университета рассказали, почему в течение новогодних праздников не стоит заходить в соцсети. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking.

В новом исследовании ученых из Дании приняли участие почти 1 тысяча человек, из которых 86% составляли женщины. При этом каждый из добровольцев имел более 350 друзей в Facebook и проводил в данной соцсети не менее одного часа ежедневно.

Участников исследования разделили на две группы. Часть добровольцев продолжала пользоваться соцсетями в привычном режиме, в то время как остальные пользователи были отключены от Facebook на одну неделю.

Как показали результаты исследования, у отказавшихся от соцсетей людей за неделю заметно повысилось настроение и выросла степень удовлетворенности личной жизнью. Особенно это касалось участников исследования, которые ранее вели активную переписку и следили за аккаунтами других пользователей, завидуя благополучию знакомых.

Основываясь на данных своего исследования, ученые советуют активным пользователям интернета делать перерывы и время от времени отказываться от соцсетей. Психологи считают, что проще всего это будет сделать именно в новогодние каникулы.