Жизнь

Пользователи Facebook решили загадку, над которой ученые думали полгода

Пользователи Facebook решили загадку, над которой ученые думали полгода

Пользователи Facebook решили загадку странной находки, найденной в Иерусалиме, сообщает Guardian. Предмет, который ученые приняли за древнееврейский артефакт, оказался современным прибором, создающим защитное поле против радиации.

Этим летом на одном из кладбищ Иерусалима исследователи нашли необычный позолоченный предмет, похожий на некий древний артефакт. Сначала нашедший садовник принял его за бомбу, однако полиция Израиля развеяла все опасения мужчины и находку передали в управление древностей.

Ученые предположили, что артефакт могли использовать в ритуальных целях в древних еврейских храмах. Однако к какому-либо окончательному единому решению насчет происхождения предмета ученые прийти так и не смогли.

После того, как изучение находки в течение полугода не дало никаких результатов, ученые обратились за помощью к пользователям Facebook, которые решили ее за несколько часов. Сначала появилось множество шуточных ответов, что этот прибор используется для осеменения коров, массажа или раскатывания теста. Наконец, один из пользователей дал правильный ответ — необычная находка оказалась устройством, которое создает защитное поле против радиации.

Этот прибор производится в Германии, а цена его сейчас составляет в зависимости от размера от 67 до 1000 евро. Тайну странного артефакта раскрыл итальянец по имени Мика Барак, которого управление древностей Израиля уже пригласило в Иерусалим для вынесения благодарности и дальнейшего сотрудничества.