Политика

В США рассекретили план атомных бомбардировок СССР, Восточной Европы и Китая

В США рассекретили план атомных бомбардировок СССР, Восточной Европы и Китая

Список потенциальных целей американских атомных бомбардировок на 1959 год рассекретило национальное управление архивов и документации США. Как пишет газета New York Times, перечень включает в себя сотни точек в СССР, Восточной Европе и Китае.

Документ представляет собой большую таблицу с информацией об атомных ударах в предполагаемой войне, которая могла начаться три года спустя. Он был разработан Стратегическим авиационным командованием США в 1956 году.

План включал в себя сотни целей, называемых «намеченными эпицентрами», среди которых было 179 целей в Москве, 145 - в Ленинграде и 91 - в Восточном Берлине. Многие локации являются производственными объектами и правительственными зданиями. При этом среди целей в каждом из городов отдельным пунктом значится «население».

«Это, конечно, обескураживает - видеть, что целями являются центры сосредоточения населения», - поделился с изданием старший аналитик Архива национальной безопасности США в Университете Дж. Вашингтона Уильям Берр (William Burr). Он также отметил, что полученный список целей является самым подробным из всех, которые уже были опубликованы военно-воздушными силами Соединенных Штатов.

По словам эксперта, точные адреса и названия локаций предполагаемых целей все еще находятся в засекреченной «Энциклопедии бомбардировок», которую Берр намерен сделать достоянием общественности.