Жизнь

Google разрабатывает мессенджер с искусственным интеллектом

Google разрабатывает мессенджер с искусственным интеллектом

Компания Google разрабатывает новый сервис обмена мобильными сообщениями с элементами искусственного интеллекта. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает The Wall Street Journal.

В приложение будут интегрированы "умные" программы-собеседники (чат-боты), которые смогут самостоятельно отвечать на вопросы и заниматься поиском информации. Пользователи мессенджера будут общаться со своими друзьями, и одновременно получать от ботов необходимую информацию, которую те, в свою очередь, будут находить в Сети. Примерные сроки появления нового мессенджера не называются. Издание уточняет, что в Google от каких-либо комментариев на этот счет отказались.

По данным Portio Research, сервисы обмена сообщениями являются одними из самых популярных мобильных приложений в мире, количество их пользователей превышает 2 миллиарда человек. Действующие сейчас мессенджеры от Google (Hangouts и Messenger) значительно отстают по популярности от принадлежащих Facebook WhatsApp и Messenger, а также от самого популярного в Китае WeChat.

Компания уже провела обширные исследования в области искусственного интеллекта. В июне его исследователи объявили, что они построили бота, который учится разговаривать с людьми, анализируя диалоги из фильмов.