Политика

Захар Прилепин: припадок Немцова - ария для скайпа с оркестром

Захар Прилепин: припадок Немцова - ария для скайпа с оркестром

Видео показательное и, скорей, печальное, чем смешное.

Сначала Борис Ефимович щедро, в своей остап-бендеровской манере, расточает комплименты: украинское телевидение в отличие от российского, слава Богу, свободное, а Порошенко, в отличие от российского гаранта, умный человек и совсем не тиран, и сами украинцы они бла-бла-бла-бла. А Путину скоро конец, потому что он мировой изгой-ой-ой-ой.

Ария для скайпа с оркестром. 

Ведущий всё это время сидит с непроницаемым лицом, но на лбу у него вполне различимая бегущая строка. Строка гласит, что он считает Немцова беспутным балаболом и в сущности таким же москалём, как и все остальные москали.

Потом включается украинский политолог с хорошим русским лицом и впроброс обзывает Немцова маргиналом, которого нечего слушать, потому что Украине, чтоб не рассыпаться на части, не замёрзнуть и не сдохнуть с голода, нужно договариваться с Путиным, а не слушать чёрт знает кого.

Здесь у Немцова случается припадок, в пылу он едва не произносит сакраментальную фразу: "Если бы не Марш Мира, который я и мои друзья, российская оппозиция, миллионы россиян, организовали, Путин был бы уже в Киеве!" - но посредине фразы Борис Ефимович едва успел свернуть на боковую улочку.

Ведущий пару раз равнодушно сморгнув, убрал у Немцова звук, причём звук убирался мстительно, медленно, чтоб зрители слышали, как там Борис Ефимович на фоне вскрикивает, грозит и ярится. Не удивлюсь, если он там обещал въехать в Киев не первом же танке.

По ассоциации сразу вспомнился один наш прогрессивный журналист, писавший боевые сводки с фронтов АТО ("сегодня было жарко" - помню такую его фразу из блога, в качестве иллюстрации размещено его боевое фото, где он стоит и кушает тушёнку, косо улыбаясь; я тогда же посмотрел сводки того же дня - и убедился: ну, да, бомбили сепаратистов, многих забомбили насмерть, ещё бы не жарко, спасибо, что поделился, приятного аппетита).

Потом украинские военные натянули этому прогрессивному журналисту на буйную головушку чёрный мешок, надавали пинков и выдворили вон. Так был осуществлён акт братской благодарности

...в своё время, в первые дни Майдана, год назад, я написал статью, что Украину надо отпустить в Европу: чтоб она пожила нормальной европейской жизнью с новой властью, по новым, таким славным и человечным, европейским законам на окраине всеблагого Евросоюза. Со временем, писал я, Украина вернётся к себе домой с застуженными придатками и даст российскому либералу в зубы за его идиотские советы, которые он непрестанно расточал.

Потом это моё высказывание радзиховско-пионтовский и его охвостье, три тысячу раз переврало: якобы я писал, что Украина приползёт к России - враньё! Я писал о том, что чем ближе отрезвление на Украине, тем скорей они вас, товарищ Бендер, и вас, товарищ Бендер, начнут бить.

А то, что вы вместе с ними скакали, товарищ Бендер - это они забудут.

Потому что москаль останется москалём, даже если он скачет.

А если этот москаль ещё и предал остальных москалей - тогда ему вообще грош цена.

В определённый момент ему выключат звук. 

На самом свободном в мире украинском телевидении. 

Потом, впрочем, опять позовут. И он опять придёт. А чё ему. Ему всё ничё.

Захар Прилепин