Общество

СК завел уголовное дело на жену Ашуркова

СК завел уголовное дело на жену Ашуркова

Уголовное дело в отношении руководителя агентства «БЮРО17» завел Следственный комитет РФ. Владелицей фирмы является Александрина Моркво, супруга соратника Алексея Навального** Владимира Ашуркова. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ СКР.

Ее обвиняют в хищении крупных сумм денег, которые агентством «БЮРО17» были получены из госбюджета на проведение мероприятий, «направленных на повышение престижа чтения в городских парках отдыха Москвы».

В 2012 году, по версии следствия, Маркво бесплатно использовала инфраструктуру города для проведения одного из мероприятий. Однако в официальных отчетах было указано о якобы аренде помещения, на которую затрачено более 2 млн. рублей.

В мошенничестве также обвиняется и ее водитель Андрей Мыльников, который является номинальным директором фирмы. 

Следствием получены документы, согласно которым телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева** в 2011 году от ЗАО «БЮРО17» заработали около одного млн рублей, однако никто из них не смог вспомнить, что это были за мероприятия. Другие представители оппозиции также получали деньги за счет организации.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Напомним, сейчас Ашурков с женой и детьми проживает в Лондоне, у которого он попросил политического убежища. Там же Александрина Моркво родила сына. «Сын Ашуркова и Маркво родился уже в Англии. Есть основания полагать, что это было сделано специально для облегчения получения убежища на территории страны», - сообщил ранее LifeNews источник из окружения Ашуркова.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга