Политика

Профсоюзы начали многотысячную акцию протеста в Киеве

Профсоюзы начали многотысячную акцию протеста в Киеве

Шахтеры, преподаватели, студенты - акция протеста, начавшаяся в Киеве сегодня утром, собрала людей из разных социальных групп. Организаторами выступили украинские профсоюзы. Участники протестов требуют выплатить задолженность по заработной плате, не отменять социальных льгот и стипендий.
Против уничтожения угольной промышленности Украины выступают шахтеры с Донбасса (очевидно, той его части, которую контролирует Киев) и Львовщины.

Представитель Красноградской шахты рассказал, что их шахта должна быть закрыта до конца 2015 года, зарплату шахтерам не платят второй месяц - сообщает с места событий корреспондент ТАСС.

В свою очередь, преподаватели ВУЗов требуют поднять зарплаты и навести порядок в системе образования, а студенты выражают несогласие с отменой стипендий.

Протестующие заняли площадь перед Верховной Радой, а также перекрыли улицу Грушевского. Здание Кабинета министров Украины взято под усиленную охрану.

Напомним, что ранее один из народных депутатов Украины назвал программу правительства Яценюка “фейком, прикрывающим геноцид простого народа”.