Деньги

Правительство РФ обязало экспортеров снизить запасы валюты

Правительство РФ обязало экспортеров снизить запасы валюты

Директиву о лимите валютных запасов пяти государственных компаний-экспортеров опубликовало российское правительство. Запасы валюты должны быть снижены и впредь не увеличиваться выше установленного уровня.

"Представителям интересов РФ в советах директоров (наблюдательных советах) ОАО "Газпром", "НК "Роснефть", "АК "АЛРОСА", "Зарубежнефть" и "ПО "Кристалл" надлежит обеспечить созыв и проведение заседаний советов директоров по вопросу "Об уровне чистых валютных активов общества", - сказано в документе, опубликованном на сайте правительства.

Представители интересов Российской Федерации в советах директоров названных компаний должны будут одобрить проект решения, предусматривающий обеспечить до 1 марта 2015 года приведение размера чистых валютных активов к уровню не выше чем по состоянию на 1 октября 2014 года.

В дальнейшем госкомпании должны будут представлять еженедельно в Банк России отчет о размере своих чистых валютных активов.

Ранее стало известно о том, что госкомпании-экспортеры в ближайшие два месяца будут продавать около одного миллиарда долларов ежедневно по согласованию с Центробанком.

Очевидно, эти действия входят в комплекс мер, принимаемых российскими властями для повышения курса рубля.