Политика

Опрос в ЕС: все меньше европейцев хотят “делать грязную работу” для США

Опрос в ЕС: все меньше европейцев хотят “делать грязную работу” для США

Евросоюз должен действовать самостоятельно, независимо от Соединенных Штатов - заявили 46 % европейцев, участвовавших в опросе, проведенном ICM Research. За снижение зависимости Брюсселя от Вашингтона высказались 39 % британцев и 38 % французов, а среди немцев этот показатель составил большинство - 62 %. 

“Среди граждан ЕС становится все популярнее точка зрения, что Европейский союз слишком покорен требованиям Вашингтона. Они начинают чувствовать, что Соединенные Штаты вынуждают ЕС выполнять за них всю грязную работу и противостоять России", - цитирует вывод научного сотрудника из Университета Онтарио Махди Дариуса Наземроая РИА Новости.

Также опрос ICM Research показал, что 27 % европейцев считают антироссийские санкции со стороны ЕС введенными с подачи Вашингтона. По мнению европейцев, Брюссель не действовал самостоятельно в этом вопросе.

"США в целом были более настойчивыми в своей реакции в отношении России по поводу украинского кризиса, чем европейцы", - согласен с жителями ЕС геополитолог компании Stratfor Евгений Чаусовский.

Напомним, что недавно в Берлине состоялась многотысячная демонстрация, участники которой требовали дружбы с Россией, изгнания из Германии американских войск, а также упразднения Североатлантического Альянса.