Политика

Экс-премьера Чехии уволили из американского института за пророссийскую позицию

Экс-премьера Чехии уволили из американского института за пророссийскую позицию

Бывший чешский премьер-министр Вацлав Клаус больше не является желанным гостем в американском Институте Катона из-за своего одобрения действий Владимира Путина - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ). Американцы не приняли во внимание ни приверженность Клауса рыночной экономике, ни его антикоммунистические и либеральные взгляды.

“Для Вацлава Клауса Украина - “искусственная конструкция”… Из-за таких взглядов, американский Институт Катона отказался от услуг бывшего премьер-министра Чехии”, - цитирует статью FAZ ресурс “ПолитНавигатор”.

Ранее директор Института Катона Джон Эллисон назвал Клауса “стойким антикоммунистом”. Также экс-премьер Чехии был популярен на Западе по той причине, что в 90-е годы он способствовал быстрой приватизации чешских государственных предприятий. А своим идеалом политик считал Маргарет Тэтчер.

Однако прошлые “заслуги перед Западом”, видимо, уже нивелированы пророссийской позицией в украинском кризисе и резкой критикой Вацлава Клауса в адрес Евросоюза. ЕС бывший премьер-министр называет “тиранией” и сравнивает с СССР. Пока чех делал это у себя на родине, американцы еще терпели, однако он начал выступать с критикой действий Запада и в самом Институте Катона, этом оплоте либерализма.

Итог известен - американцы выставили Клауса, не посмотрев на то, что ранее сами же дали ему звание почетного профессора.

Официальная причина - академический отпуск, но на самом деле, из-за защиты действий Путина - cчитает FAZ.