Общество

Die Welt: кризис на Украине ударил по немецким магазинам “second hand”

Die Welt: кризис на Украине ударил по немецким магазинам “second hand”

Цены на рынке вторичной одежды в Германии упали из-за событий на Украине - пишет издание Die Welt. К этому прибавился еще и вирус Эболы в Африке, которая, как и Восточная Европа, является основным пунктом назначения для немецкого товара “second hand”.

Цены на рынке вторичной одежды в Германии снизились на 20 % - сообщила Die Welt представитель федеральной Ассоциации вторичного сырья и утилизации Илона Шефер.

“Немцы ежегодно сортируют и сдают около 750 000 тонн текстиля из своих шкафов. Большая часть реализуется, в основном, на рынках Восточной Европы и Африки. Оборот отрасли, по оценкам специалистов, составляет около 300 миллионов евро”, - цитирует статью немецкого издания ресурс “ПолитНавигатор”.

В итоге немецкие компании, торгующие одеждой “second hand”, вынуждены были снижать цены для покупателей на внутреннем рынке, так как доставлять товар на Украину и в Африку стало небезопасным. По прогнозам федеральной Ассоциации вторичного сырья и утилизации, в следующем году отрасль развиваться не будет.

Непонятно только, в чем теперь будут ходить “евроинтегрированные” украинцы. В модных бутиках Киева большинству из них ведь одеваться явно не светит.