Политика

Депутаты Украины отказались от внеблокового статуса Украины и решили вступать в НАТО

Депутаты Украины отказались от внеблокового статуса Украины и решили вступать в НАТО

Закон, предусматривающий отказ от внеблокового статуса и возобновление курса на вступление в НАТО, приняла Верховная рада Украины. За решение проголосовали 303 депутата при 226 минимально необходимых.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что от внеблокового статуса следует немедленно отказаться, ведь он не смог гарантировать стране безопасность. Он также подчеркнул, что решение о вступлении Украины в НАТО будет принято на референдуме. 

Внеблоковый статус в 2010 года был прописан в законе об основах внешней политики и приоритетах нацинтересов Украины. Порошенко признался, что считает отказ от вступления в НАТО "самой большой ошибкой бывшего руководства Украины". Такое заявление украинский президент сделал на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в минувшую субботу.

Москва к решению Рады отнесется негативно, сообщил RT постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Келин. Хотя подчеркнул, что пройдет достаточно долгое время, пока Украина присоединиться к альянсу, ведь ей следует выполнить для этого множество требований. 

"Украина критериям не соответствует ни в экономическом плане, ни в политическом", - отметил дипломат. Одним из требований НАТО является отсутствие конфликта на территории страны.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что России нужны стопроцентные гарантии, что никто даже не думает включать Украину в состав НАТО.